Ricerca i nostri Associati
Cognome e nomeTitoloIndirizzo StudioIndirizzo altro studioTelefonoEmail HTMLSede Arpa                                                                                                                                                                                                                                                      
Bajo Sonia
Medico Chirurgo
RicercatoreVia Garibaldi, 13
24040 Bonate Sotto BG
347 6768578
035 4376231
soniabajo@libero.it ;Milano
Balicco DanieleRicercatoreVia Giovanni Brancaleone, 48
00176 Roma
340 6911083balicco@gmail.com;Roma
Barolat Anna
Psicologo
RicercatoreVia Palmieri, 36
10138 Torino
011 4341395abarolat@yahoo.it;Torino
Bartoli Cecilia
Psicologo
RicercatoreVia Minturno, 57
00177 Roma
338 9919926
06 2418618
ceba@hotmail.it;Roma
Bartolucci Rita
Psicomotricista
RicercatoreVia S.ta Felicita, 9
37121 Verona
349 7837588ritabart@alice.it;Roma
Battista Fernando
Psicologo in formazione
RicercatoreVia R. Lepetit, 212
00155 Roma
339 4967728fer.bat@tiscali.it;Roma
Bellotta Alessandro
Medico Chirurgo
AnalistaVia Flavia, 112
00187 Roma
339 8086770
06 2754565
alessandro.bellotta@libero.it;Roma
Berardi Silvia
Medico Chirurgo
AllievoVia Susa, 11
10138 Torino
347 8636675
silviamaria.berardi@libero.it;Torino
Bernardini Riccardo
Psicologo
CandidatoC.so Re Umberto, 63
10121 Torino
Via XX Settembre, 5
Azeglio (TO)
347 1545988r_bernardini@iol.it;Torino
Biserni Renata
Psicologo
RicercatoreVicolo del Leopardo, 28
00153 Roma
333 9443167
06 58310732
rbiserni@tiscali.it;Roma
Bogdanovich Vesna
Medico Chirurgo
CandidatoVia Volta, 19
20052 Monza MI
338 9149509vesnabgd1@gmail.com;Milano
Bona Roberta
Psicologo
AnalistaVia Giovanni Caselli, 11 C/12
00149 Roma
06 5593943
333 7172650
roberta.bona@live.it;Roma
Boncompagni Claudia
Psicologo
AnalistaVia G. Caselli, 11
00149 Roma
338 1820577claudiaboncompagni1@gmail.com;Roma
Bosio Blotto Wilma
Psicologo
RicercatoreVia San Marino, 11
10134 Torino
011 3179509
333 6128117
wbosio@hotmail.com;Torino
Brambilla Daniela
Psicologo
RicercatoreVia Caffaro, 1/4
16124 Genova
339 1779679ballimar@icloud.com;Torino
Broccardo Silvia
Psicologo
RicercatoreVia M.Vittoria, 10
10123 Torino
338 8137974silvia.broccardo@libero.it;Torino
Burchi Luciana
Psicologo
RicercatoreVia Giovanni Giolitti, 202 int. 16
00185 Roma
06 70451668 3286530323lucianaburchi@tiscali.it;Roma
Cabibbe Ferruccio
Medico Chirurgo
Analista DidattaVia G. Modena, 2
20129 Milano
338 1697287f.cabibbe@gmail.com;Milano
Cagna Rosalba
Medico Chirurgo
CandidatoVia Zumaglia, 3
10145 Torino
011 7412553
335 7093173
rosalbalucia.cagna@gmail.com;Torino
Calapai Stefania
Medico Chirurgo
AllievoVia Amerigo Vespucci, 41
Roma 00153
338 6757976s.calapai@yahoo.it;Roma
Calciano Michaela
Psicologo
AnalistaVia Cardinal Bofondi, 7
00165 Roma
333-4046627michaelacalciano@yahoo.it;;Roma
Calvi Andrea
Psicologo
AnalistaVia Saluzzo, 75
10126 Torino
335 8242282andrea.calvi1@gmail.com;Torino
Cardamoni Daniela
Psicologo
CandidatoVia Dacia, 24
00183 Roma
06 96049927
334 7038615
daniela.cardamoni@arpea.it;Roma
Cardella Mauro
Psicologo
CandidatoVia Beniamino Gigli, 10
20157 Milano
02 2829426
338 1160645
cardella.mauro@libero.it;Milano
Cardile Annita
Psicologo
AnalistaVia Catalana, 5
00186 Roma
339 4364307annitacardile931@gmail.com;Roma
Carminati Maria Cristina
Psicologo
RicercatoreCorso Stati Uniti, 4
10128 Torino
333 2940099carminatimcristina@gmail.com;Torino
Cartagine Luigi
Medico Chirurgo
AnalistaViale Antonio Gramsci, 24
80122 Napoli
320 8136213 - 081 5936503luigi.cartagine@gmail.com;Roma
Casagrande Cesare
Psicologo
AnalistaVia Capo Poro, 45 int. 3
00122 Ostia Lido ? Roma
377 2701768casagrande.cesare@gmail.com;Roma
Casalini Davide
Medico Chirurgo
AllievoVia Beaumont, 16
10138 Torino
347 5009260casalini@me.com;Torino
Caserta Giuseppe
Psicologo
AllievoVia del Macello, 45
06127 Perugia (PG)
349 2900668dott.caserta@gmail.com;Roma
Catini Beatrice
Psicologo
RicercatoreLocalita' Dor, 4
24060 Riva di Solto BG
347 5982139beatricecatini@gmail.com;Torino
Cavalitto Stefano Maria
Psicologo
AnalistaP.zza Vittorio Veneto, 14
10123 Torino
331 7655301
stefanomaria.cavalitto@fastwebnet.it;Torino
Ceresa Silvana
Psicologo
AnalistaVia Caboto, 36
10129 Torino
011 595648
338 9778740
drs.ceresa@gmail.com;
Torino
Chiesa Benedicte Marguerite
Psicologo
RicercatoreVia Santa Croce, 6
20122 Milano
347 2669704benedicte.chiesa@gmail.com;
Milano
Chiesa Danila
Pedagogista
RicercatoreVia Mascagni, 4
24040 Boltiere (BG)
339 1384082danila.chiesa@libero.it;
Milano
Cinquerrui Francesco
Psicologo
AnalistaVia Conte Verde, 91
14100 Asti
0141 215047
347 2614230
francescocinquerrui@yahoo.it;Torino
Cioffi Carla
Medico Chirurgo
Analista DidattaVia Marliano, 4
00162 Roma
06 86320886cioffi.carla@tiscali.it;Roma
Civallero Simona
Psicologo
RicercatoreVia Gozzi, 8
42123 Reggio Emilia
333 5352378siciva@gmail.com;Torino
Civico Marco
Dottore in psicologia
RicercatoreVia Antonio Mosto, 7
00149 Roma
338 1734167marco.civico86@gmail.com;Roma
Coladarci Luca
Psicologo
AnalistaVia Cupa, 9/bis
03014 Fiuggi FR
328 0333877
lucadarci@libero.it;Roma
Coni Alessandro
Medico Chirurgo
AnalistaVia Vittorio Veneto, 22
09123 Cagliari
347 7342765
320 4335510
famigliaconi@tiscali.it;Cagliari
Contardi Emilia
Psicologo
RicercatoreVia S. Anselmo, 8
10125 Torino
011 6503883
333 4667288
e.contardi@libero.it;Torino
Cossu Eleonora
Medico Chirurgo
Ricercatore349 2671529cossu.e90@gmail.com;Cagliari
Costa Alessandra
Medico Chirurgo
CandidatoVia Cagna, 3
09127 Cagliari
347 9249548alessandracosta.0@tiscali.it;Cagliari
Costanza Giancarlo
Medico Chirurgo
AnalistaVia S. Catania, 137
95123 Catania
095 515510
368 668126
gccostanza@yahoo.it ;Roma
Cuniberti Paola
Psicologo
Analista DidattaPiazza Cattedrale, 6
14100 Asti
0141 353389
348 7223282
paola.mariavittoria.c@gmail.com;Torino
Cutino Floriana
Psicologo
RicercatoreVia Macherione, 25
95127 Catania
393 5672782cutiflo@inwind.it;Roma
Cutrupi Giuseppe
Psicologo
RicercatoreVia Brighi, 26
22063 Cant? (CO)
347 2523962cutrupigiuseppe71@hotmail.com;Milano
D'Alessandro Priscilla
Psicologo
AnalistaVia di Villa Emiliani, 24
00197 Roma
339 8175771
pridal@libero.it;Roma
De Blasi Luciano Antonio
Medico Chiururgo
AllievoVia Santa Chiara, 62
10122 Torino
333 2066938lu_deblasi@libero.it;Torino
De Michiel Sonia
Psicologo
AllievoV. Alma Bertolo, 24
10040 Almese TO
347 5701410soniad71to@gmail.com;Torino
De Santis Ivan
Psicologo
AllievoC.so Francia, 28
03100 Frosinone
339 5378027ivan.desantis@libero.it;Roma
Defilippi Alessandro
Medico Chirurgo
Analista DidattaVia Cialdini, 9
10143 Torino
Via Sant'Antonio da Padova 12, Torino011 545641
335 6747106
ale.defilippi@libero.it;
Torino
Del Ry Marco
Medico Chirurgo
Analista DidattaVia Mazzini, 67
19038 Sarzana SP
C.so Torino, 14
16129 Genova
0187 964072
333 6377863
marco.delry@tin.it;Cagliari
Di Napoli Jlenia
Psicologo
AnalistaVia G. Carducci, 19
04011 Aprilia LT
06 64005446
347 8496595
jlenia@gmx.net;Roma
Di Renzo Magda
Psicologo
AnalistaVia Tagliamento, 25
00198 Roma RM
c/o Istituto di Ortofonologia06 8415412m.direnzo@ortofonologia.it;Roma
Di Salvo Salvatore
Medico Chirurgo
AnalistaVia Lavazza, 30
10131 Torino
011 6699693
335 6935306
centdep@tiscalinet.it;Torino
Di Salvo Veronica
Psicologo
AnalistaPiazza Crati, 15
00199 Roma RM
Via Padre Perilli, 46
00125 Macchia Palocco (RM)
339 2349090veronica.disalvo@gmail.com;Roma
Disint Massimo
Medico Chirurgo
AnalistaVia Le Cupe, 8
04020 Itri LT
0771 727384
393 6824276
massimo.disint@libero.it;Roma
Donfrancesco Francesco
Medico Chirurgo
AnalistaVia Borgo Pinti, 57
50121 Firenze
055 242217
333 9979529
francesco.donfrancesco@gmail.com;
Torino
Fama Ugo
Psicologo
Analista DidattaVia Romolo Gessi, 16
10136 Torino
Via O. Vigliani, 89c
10134 Torino
011 6190381
340 2915619
ugo.fama@tin.it ;
Cagliari
Farina Giorgio
Medico Chirurgo
AnalistaVia Tadini, 5
28100 Novara
0321 459133gioeffe48@gmail.com;
Torino
Fassari Letteria Grazia
Psicologo
RicercatoreVia della Nocetta, 62 G/2
00164 Roma
06 66162901
334 1765880
letteria.fassari@uniRoma1.it;Roma
Favero Davide
Psicologo
RicercatorePiazza Vittorio Veneto, 14
10040 Torino
Via Mattea, 10
10075 Mathi (TO)
011 8122800
347 2661539
011 9269925
favero@psito.it;
Torino
Favole Alberto
Psicologo
CandidatoPiazza De Amicis, 74
10126 Torino
331 9312703alberto.favole@tiscali.it;
Torino
Fiorentino Maria
Psicologo
AnalistaVia Brennero, 40
00141 Roma
330 796388
iaiafiore@virgilio.it ;Roma
Flore Norma
Psicologo
RicercatoreVia Giovanni Antonio Canal, 16
09134 Cagliari
349 1767546norma.flore@yahoo.it;Cagliari
Franchitti Valentino
Psicologo
RicercatoreVia Principe Amedeo, 29
10123 Torino
011 331715
333 4942648
valentino.franchitti@tiscali.it;Torino
Frau Daniela
RicercatorePiazza S. Cosimato, 56
00153 Roma
338 9601993daniela.uarf@gmail.com;Roma
Freiria Luca
Psicologo
AllievoVia A. Peyron, 27
10143 Torino
335 6863710doc.freiria@gmail.com;Torino
Garneri Marina
Psicologo
AnalistaVia Conte Rosso, 3
10121 Torino
011 591549
333 7767199
marina.garneri@libero.it;
Torino
Ghisu Eliseo
Psicologo
RicercatoreVia Palermo, 2/a
09126 Cagliari
333 9109790eliseo.ghisu@gmail.com;Cagliari
Giaccardi Giorgio
Psicologo
Analista62 Borough High Street, Londra SE1 1XF, U.K.0044 208 6941793giogiacca@hotmail.com;
Milano
Gioia Patrizia
Psicologo
RicercatorePiazza Antonio Gramsci, 10
20154 Milano
Via Paolo Lomazzo 13
20154 Milano
348 7498744info@spaziostudio.net;Milano
Giordano Paolo
Ricercatoreinfo@paologiordano.it;Torino
Giorgi Sonia
Psicologo
CandidatoVia Coghetti, 6
24128 Bergamo
349 0675075mail@soniagiorgi.info;Milano
Girardi Marta
Psicologo
AllievoVia Quilico, 37
10018 Pavone Canavese TO
328 6375282margir@libero.it;Torino
Gogliani Andrea
Medico Chirurgo
RicercatoreVia Pomba, 14 bis
10123 Torino
Via Buttigliera Alta, 15
10090 Rosta
3482606030
0119540906
andreagogliani@gmail.com;Torino
Graziosi Mariolina
Psicologo
AnalistaViale Montenero, 20
20135 Milano
02 5468401
339 1796131
mariolina.graziosi@unimi.it;Milano
Grenci Vincenzo
Psicologo
CandidatoVia Tacito, 50
00193 Roma
320 4961898vincenzo.grenci@gmail.com;Roma
Guarino Maria Saveria
Psicologo
RicercatoreVia Cardinal Sanfelice, 5
00167 Roma
338 2890826msguarino@libero.it;Roma
Gubavu Stefania Elena
Psicologo
AllievoVia Mihai Bravu, 202
030315 Bucarest
40744884165stefania_gubavu@yahoo.com;Torino
Guido Laura
Psicologo
AllievoVia della Riserva di Livia, 8
00188 Roma
06 33612883
338 6466265
lauraguido129@gmail.com;Roma
Incani Sara
Psicologo
RicercatoreCorso Einaudi, 51
10129 Torino
328 8170965saraincani@gmail.com;Torino
Iorio Daniela
Psicologo
AnalistaVia di Santa Costanza, 13
00198 Roma
06 8606654
340 3472375
danielaiorio13@gmail.com;Roma
Lanti Mariapaola
Medico Chirurgo
AnalistaVia dell'Arco di Parma, 13
00186 Roma
338 3214508paola.etna@gmail.com;Roma
Leoni Maria Lucia
Medico Chirurgo
AllievoVia Liguria, 13
09121 Cagliari
marialucialeoni@tiscali.it;Cagliari
Letta Monica
Psicologo
RicercatoreVia Clelia, 62
00181 Roma
333 2177864monica_letta@alice.it;Roma
Licci Daria
Counselor
RicercatoreVia San Francesco di Sales, 81
00165 Roma
335 6882642liccidaria@gmail.com;Roma
Lopez Fabio
Medico Chirurgo
RicercatoreVia del Macao, 9
00185 Roma
391 4704043fablopez24@gmail.com;Roma
Lustrissimi Maria Rosaria
Psicologo
RicercatoreVia Sant'Andrea, 5
00046 Grottaferrata RM
340 3453343rosarialustrissimi@me.com;Roma
Mancuso Elena
Psicologo
RicercatoreVia Tacito, 7
00193 Roma
349 5811035elenamancuso14@libero.it;Roma
Manfredi Monica
Medico Chirurgo
CandidatoVia Beccaria, 45
12084 Mondovi' CN
0174 47269monicamanfredi@micso.net;Torino
Manzi Anna Maria
Psicologo
RicercatoreVia Ibico, 44
00125 Roma
333 9797033annali.manzi@fastwebnet.it;Roma
Marchegiani Sonia
Medico Chirurgo
AnalistaVia Scirocco, 8
09126 Cagliari
338 8335360sonia.marche75@gmail.com;Cagliari
Marino Maria
Psicologo
AnalistaVia G. Giolitti, 2
10098 Rivoli TO
349 5294088maria.mar@alice.it;Cagliari
Marsili Vincenzo
Psicologo
Analista DidattaVia degli Asili, 18
55100 Lucca
338 8360602vmarsili@yahoo.it;Torino
Massarelli Alberto
Medico Chirurgo
AnalistaVia Bartolo, 10
06122 Perugia
075 5736315
335 8024495
Alberto_Massarelli@libero.it;Roma
Mauri Adele
Psicologo
AllievoVia Onorevole Riccardo Besana, 8
20821 Meda MB
335 5870499adele.mauri@gmail.com;Milano
Mazzella Domenico
Medico Chirurgo
RicercatoreVia Alagon, 24
09100 Cagliari
3387689341domazzella@gmail.com;Cagliari
Mazzucco Daniela
Psicologo
RicercatoreCorso Cottolengo, 7
12042 Bra CN
011 6407037
338 6265317
danielamazzucco@alice.it;Torino
Mercurio Robert
Psicologo
Analista DidattaVia Tacito, 50
00193 Roma
06 6876819
340 0764359
robertmercurio@hotmail.it;Roma
Merlino Marcella
Psicologo
CandidatoVia Ferruccio, 11
00185 Roma
06 77207856
339 6807977
marcella.merlino@hotmail.it;Roma
Mignosi Elena
Pedagogista
RicercatoreVia Reg.Siciliana N. O. 10750
90147 Palermo
347 6721923elenamignosi03@gmail.com;Roma
Minelli Serena
Medico Chirurgo
AllievoVia Madama Cristina, 45
10125 Torino
329 5477410dottmin@me.com;Torino
Miniotti Marco
Psicologo
RicercatoreC.so San Maurizio, 50
10124 Torino
3426499414marco.miniotti@unito.it;
Torino
Minotti Alessandra
Psicologo
CandidatoVia Montecucco, 11
53043 Chiusi Scalo SI
333 5824466alessandra.minotti@icloud.com;Roma
Moretti Giovanni
Medico Chirurgo
Analista DidattaVia Partigiani, 24
28831 Baveno VB
0323 925468
334 3144243
moma1993@libero.it;Torino
Morgagni Alessandra
Medico Chirurgo
AllievoCorso Giuseppe Garibaldi, 94
47121 Forli' FC
388 1279800alessandra.morgagni@gmail.com;Roma
Naldi Raffaella
Medico Chirurgo
AnalistaCorso Peschiera, 124
10138 Torino
011 3851757
338 7813589
naldiraffaella9@gmail.com;Torino
Narcisi Nadia
Psicologo
AnalistaVia Giacinto Collegno, 26/bis
10138 Torino
338 2657503
Fax 011 4310757
ndnarcisi@gmail.com;
Torino
Nicolino Barbara
Psicologo
AnalistaVia Giolitti, 2
10098 Rivoli TO
334 9625125barbara.nicolino@gmail.com;
Torino
Nucci Germana
Psicologo
AllievoPiazza Sagona, 3
00122 Roma
335 6154625ngerpsi@gmail.com;Roma
Oliva Michela
Psicologo
AllievoVia Giacinto Collegno, 26/bis
10138 Torino
347 8560902olivamic@gmail.com;Torino
Oliva Renato
Psicologo
AnalistaStrada Maddalena, 44/2
10020 Revigliasco TO
011 8194098
sanganeb@alice.it;Torino
Olivero Gisella
Psicologo
AnalistaVia Sineo, 12/8
10124 Torino
333 7701473gisellaolivero@libero.it;Torino
Olivero Maurizio
Psicologo
AnalistaCorso Vittorio Emanuele, 111
10121 Torino
339 4499106maurizio_o@libero.it;Cagliari
Olivero Rosanna
Psicologo
RicercatoreVia Giuseppe Grassi, 4
10138 Torino
338 2385208rosanna.olivero@libero.it;Torino
Orsi Alessandra
RicercatorePiazza Vittorio, 138
00185 Roma
339 677 0352alessandramaria.orsi@gmail.com;Roma
Palma Ezia
Psicologo
AnalistaVia Del Masso, 5
50026 San Casciano in Val di Pesa FI
055 8249116
338 8916348
eziapalma3@gmail.com;
Torino
Papalia Vincenzo
Psicologo
RicercatoreVia Milano, 18
10122 Torino
02 6691845
348 0714289
vincenzo.papalia@mida.biz;Torino
Pappagallo Gianpiero
Psicologo
AnalistaVia Paolo Paruta, 3
00179 Roma
347 8313160rorschach67@gmail.com;Roma
Pasqua Sofia
Psicologo
CandidatoVia Napione, 20
10124 Torino
347 9753730pasqua.sofia@libero.it;Torino
Pastore Gianfranco
Medico Chirurgo
AnalistaVia Trana, 3
10138 Torino
011 4336129gfpastore@libero.it;Torino
Pastrone Fabrizio
Medico Chirurgo
AnalistaVia G.D. Cassini, 76
10129 Torino
380 3279176fabrizio.pastrone@gmail.com;Torino
Patane' Cristina
Psicologo
AllievoA.O. S.Luigi Gonzaga, SCDU Psichiatria
Reg.Gonzole 10, 10043 Orbassano (TO)
339 4407432c.patty@hotmail.it;Torino
Perdisci Laura
Psicologo
RicercatoreVia della Pineta, 168
09126 Cagliari
348 9941245laura.perdisci77@gmail.com;Cagliari
Perugini Alessandra
Psicologo
AnalistaCorso San Maurizio, 52
10124 Torino
338 5812746
011 8994585
alperugi@mac.com;Torino
Piccioni Vittorio
Medico Chirurgo
AnalistaCorso Moncalieri, 494/6F
10133 Torino
011 6611400
338 9318667
vpicc@libero.it;Torino
Pili Paola
Psicologo
RicercatoreVia Dante Alighieri, 42
09100 Cagliari
346 6236673paola.pili@tiscali.it;Cagliari
Piscicelli Sara
Psicologo
AnalistaVia Terni, 38 scala B interno 14
00182 Roma
380 2381954sara.piscicelli@gmail.com;Roma
Pisu Simona
Psicologo
RicercatoreVia Molise, 3a
09127 Cagliari
Via Giuseppe Mazza, 8
40128 Bologna BO
340 5641384simona.pisu@libero.it;Cagliari
Poma Riccardo
Psicologo
RicercatoreVia Principe Tommaso, 28
10125 Torino
333 4448137riccardo_poma@fastwebnet.it;Torino
Puddinu Antonella
Psicologo
RicercatoreVia della Consolata, 1
11100 Aosta
0165 238372
339 2322094
antonella.puddinu@libero.it;Torino
Puddu Salvatore
Psicologo
AllievoVia Molise, 3
09127 Cagliari
salpuddu@hotmail.it;Cagliari
Putti Simonetta
Psicologo
AnalistaVia Tibullo, 11
00193 Roma
06 68805239
346 5757719
simonetta.putti@inwind.it;Roma
Quadro Ettore
Medico Chirurgo
AllievoVia Monte Oleggiasco, 19/A
28040 Oleggio Castello NO
347 8101370ettoreq@teletu.it;Torino
Quaglino Gian Piero
Psicologo
Socio OnorarioVia Rua, 3
10035 Mazze' TO
335 373098gpquaglino@vivenzia.it;Torino
Querci Lara
Psicologo
RicercatoreVia S. Giorgio, 15
59100 Prato PO
057 421812
340 2217697
laraquerci@pallacorda.it;Torino
Quondamatteo Vittoria
Psicologo
Candidatovia D. Millelire 7 int 11
00136 Roma
06 41400163
338 9221772
vicky.quondy@gmail.com;Roma